В Москве аномально теплая «майская погода» разбудила клещей

После кратковременного и уже забытого, периода ненастья в столичный регион снова ворвалась весна. Всплеск тепла сопровождается отсутствием дождей. Такая чудесная погода располагает к отдыху на природе. Только вот радуются небывалому теплу не только жители столицы, но и членистоногие. Клещи уже проснулись!

За последние дни в больницы столицы с укусами опасных насекомых обратились 11 человек. Семь случаев произошли на территории Подмосковья, - сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Москве. Данных о заражении клещевым энцефалитом пока нет.

Московская область – не единственная, где зафиксированы случаи нападения клещей. За медицинской помощью обращались жители Красноярского края и Ингушетии. Там погода тоже способствовала активности членистоногих. Неделю назад температура в Красноярске превышала календарную норму. 

Что касается погоды в столице, то сегодня, 11 апреля воздух прогреется до +15 градусов, днем переменная облачность, без осадков. В понедельник, 12 апреля погода сохранит бодрый настрой. Днем в Москве +15, +17, облачно с прояснениями, обойдется без дождя. А вот в Подмосковье уже возможны небольшие осадки. Но температуру они не понизят. Репетиция “майской” погоды проходит успешно. Специалисты советуют проявлять осторожность во время выездов на природу. 

Клещи сейчас очень активны, поэтому соблюдайте меры безопасности.