В семействе розовых пеликанов пополнение

Этот вид пеликанов занесен в Красную книгу. Поэтому его появление в Московском зоопарке – настоящее событие! Птенца розового пеликана вывели в Центре воспроизводства редких видов, что под Волоколамском. По информации пресс-службы зоопарка, как только самка пеликана снесла яйцо, его тут же забрали. Там его поместили в инкубатор, где были созданы все условия для вылупления.

К счастью, все прошло успешно. Птенец появился на свет. Его вес составил всего 102 грамма. Специалисты подчеркивают, что процесс вылупления для пеликанов очень сложный. Именно поэтому ещё сутки птенец провел в инкубаторе, где его выхаживали. Зато когда он подрастет, в столичном зоопарке появится вторая колония редких водоплавающих птиц.

В дикой природе розовые пеликаны встречается на территории юго-восточной Европы, Африки, а также в средней и юго-западной части Азии. Зиму птицы проводят в Африке или Азии. Едят пеликаны только рыбу. Взрослая особь за день может съесть один килограммы добычи. Что касается продолжительности жизни краснокнижных птиц, то розовый пеликан в среднем живет около 20 лет.