Жуки-пластикоеды: миф или реальность?

Впервые были обнаружены насекомые, способные переработать пластик. Об этом утверждают биотехнологи из команды «Ксенос». По мнению специалистов, всего за десять-двенадцать часов сотня жуков может поглотить до полукилограмма  полимерных изделий. 

Именно эти важные для сохранения природы насекомые были выявлены на территории Якутии. Они поедают пластик словно моль шерсть, говорят ученые. Однако прожорливее их, причём раз в пять! В организме жуков молекулы пластика полностью расщепляются и преобразуются в безопасные соединения для окружающей среды.

Такие полезные свойства специалисты намереваются использовать во благо людей. Для этого они планируют вывести особые отряды жуков. По возможности, создадут портативные станции по распространению насекомых в местах, где собираются пластиковые отходы. Но конечная цель – не разводить жуков, а создать специальный раствор для расщепления пластика. 

Однако есть ученые, которые подвергают критике данное открытие. 

«Это "исследование" к серьезной науке отношения не имеет. Жуки не будут жить на одном пластике, всем нужна нормальная пища. Даже если они частично пластик и переварят, все равно им не хватит питательных веществ для полноценного существования», - говорит старший научный сотрудник естественно-исторического отдела Ярославского музея-заповедника Дмитрий Власов.

Но однозначно можно  сказать, что некоторые насекомые далеко не всегда приносят только пользу. Ранее мы уже писали, как в Сочи бабочка-огневка съела все городские насаждения самшита, а орехотворка уничтожила каштановые леса.