Замечательное открытие

Это открытие было сделано летом 2023 года, но ученые объявили о нем совсем недавно, в феврале текущего года во время проведения Дня науки. Требовалось научное подтверждение, что найденная популяция редчайшего растения стала четвертой и чуть ли не самой обширной на территории нашей страны.

Речь идет о растении с хорошим названием – астрагал замечательный (Astragalus admirabilus).

Поляны с этим розовым цветком из семейства бобовых были обнаружены на Алтае в урочище Баян-Чаган в Сайлюгемском национальном парке.

Ценность открытия в том, что это краснокнижное растение находится на грани исчезновения. И ранее было известно только три места, где его можно было встретить.

В качестве аргумента его уникальности приводятся данные о том, что число растений астрагала замечательного на Сайлюгемском хребте меньше, чем особей алтайского горного барана.

Теперь, по мнению исследователей, Сайлюгемский национальный парк станет важнейшим местом для сохранения по истине замечательного природного сокровища.

Следующим летом ученые намерены провести дополнительные исследования этого вида астрагала, организовать его охрану и сохранение.

15.02.2024