Александр Шувалов рассказал какой погода будет в ближайшие сутки

На Дальнем Востоке найдется место и урагану, и солнечному теплу, и устойчивым морозам и первым оттепелям после долгой зимы.

Сначала об урагане. В четверг, по словам руководителя Прогностического центра МЕТЕО ТВ Александра Шувалова, он подступит к Курилам и югу Камчатки, где сила ветра может достичь почти 30 м/с, а в порывах едва не дотянет до 40 м/с. Для понимания, это почти 150 километров в час. 

Ветер будет сопровождаться снегом и метелями. Хорошие такие снегопады с количеством осадков до 10 см местами ожидаются также на юге Сахалина, но ветер здесь не так силен, отметил Александр Шувалов.

В номинацию солнечно и тепло попадут прежде всего Забайкалье и Бурятия с их дневными температурами до плюс 15. На втором месте Приморский край,  Амурская область и юг Хабаровского края с погодой без осадков и температурой чуть выше 10 градусов.

Звание территории устойчивых морозов по праву будет принадлежать Чукотке, Магаданской области и большинству улусов Якутии, где ночью морозы за минус 25, днем в республике Саха около -10.

И первые оттепели вместе с циклоном из Эвенкии придут на запад Якутии.

“Неярко выраженная фронтальная зона, пролегающая по югу Сибири, станет причиной небольшого снега и мокрого снега в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях  и на юге Красноярского края.  При этом днем от 0 до +5, что для юга Красноярского края означает значительное похолодание, градусов на 8-10, по сравнению с предыдущим периодом теплой погоды”, - отметил синоптик.

В Иркутской области контрастная погода. На юге области еще сутки тепло, днем 10-15, на севере снег, мокрый снег и днем около нуля. Тепло и без осадков в Хакасии и Тыве, где такая погода будет только усугублять пожароопасную обстановку.

В Эвенкии и Тюменской области – эпицентр положительной аномалии температуры воздуха, норма будет превышена на 6-8 градусов. При этом абсолютные значения не столь впечатляющи: ночью до 6 мороза, а днем около нуля.

Тепло с юга Европейской территории России начинает пробиваться на Урал, где в четверг уже до 12 градусов. Однако, еще большее потепление ждет юг Урала в конце недели.

Не все так радужно для жителей Европейской территории. В четверг,  8 апреля Среднюю полосу ждет и «испытание непогодой», и «пик ненастья», и «дно барического колодца». То есть, как ни крути, самая неприятная погода на этой неделе. 

Южный циклон «протаранит» полосу от Белгорода на юге до Твери и Вологды на севере и от Смоленска на западе до Нижнего Новгорода на востоке. 

В ассортименте этого дня дожди, переходящие в мокрый снег, сильный порывистый ветер, резкие перепады давления  и существенное понижение температуры до аномальных значений. 

А на север с южными потоками воздуха устремилось тепло.  Здесь тоже не обойдется без осадков, которые в наибольшей степени затронут Архангельскую область, Карелию, Вологодчину, днем уверенный плюс, местами 11 тепла. Что практически аналогично той погоде, что ожидает в четверг Черноземье и Крым.

Впрочем, есть у этого циклона и положительные стороны. Завтра, правда, всего лишь на сутки, юг попадет в теплый сектор, и температура подпрыгнет до 20 градусов, а на Северном Кавказе дойдет до 24 тепла.