Аномальная жара на Европейской территории России

На Европейской территории России атмосферные вихри нагнетают жаркую погоду. Так, над Скандинавией сейчас кружит заполняющийся циклон. А к юго-востоку – антициклон. Воздух в циклоне движется против часовой стрелки, в антициклоне – по часовой стрелке. В результате оба вихря работают сообща и закачивают аномально теплый воздух с юга далеко на север. Область рекордно теплой погоды протянулась с юго-запада (Крым, побережье Азовского моря) на северо-восток региона (через Поволжье к Арктике), температура воздуха местами выше нормы на 8 градусов и более!

Состоялись рекорды: так, самым северным рекордсменом стал населенный пункт Малые Кармакулы на Новой Земле. Здесь, в Арктике, на берегу Баренцева моря воздух накануне прогрелся до +18,4 градуса!

На материке для рекорда таких значений было бы достаточно в начале апреля, а сейчас для этого годятся только 30-градусные значения. Так, в Котласе накануне было +30,4, в Ухте +30,8, в Кирове 31,4 выше нуля. Далее к югу рекорд в Чебоксарах – он примерно в этом же диапазоне, в столице Чувашии было +30,8: для рекорда вполне хватило! Еще несколько рекордов на юге: в Анапе воздух раскалился до +31,8 (с учетом близости пока еще прохладного моря, это довольно высокие значения), а в Черноморском (в Крыму) воздух прогрелся до +33,0!

В начале этой неделе конфигурация вихрей в целом сохранится, а значит, южные потоки воздуха продолжат господствовать на европейской территории России, возможны новые рекорды, их число даже может увеличиться!