Аномально жаркий Дальний Восток

В конце января и в начале февраля Сибирь (особенно северные районы) оказалась во власти очень теплого атлантического воздуха, который сюда приносили циклонические вихри из Европы. Аномалии температуры воздуха буквально зашкаливали, в некоторых районах они достигали +20 градусов.

В настоящее время ситуация начинает меняться. С продвижением мощного циклона дальше на восток постепенно смещаются и области рекордов. Уже накануне свои погодные летописи обновили Якутия и Чукотка.

В Певеке 2 февраля 2017 года стало самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. Температура воздуха там составила -0,1 градуса. Новые рекорды также были установлены в Вилюйске (-10,1), в Чаре (-5,1) и в Нерюнгри (-9,4 градуса).

 Не по сезону теплыми обещают быть и выходные дни. На северо-западе Якутии и на Чукотке средний температурный фон будет превышать климатическую норму на 20..24 градуса!

Волна тепла накроет также южные районы Сибири и Дальнего Востока. Но аномалии здесь чуть скромнее: от +8 до +12 градусов.

При этом Урал и Поволжье окажутся на стыке двух вихрей: антициклона, который покидает европейскую территории России, и тыловой части циклона, уходящего на Дальний Восток. В эти районы с северным ветром буквально «хлынет» арктический воздух. Из-за чего температура воздуха будет отставать от нормы на 2..4 градуса.