Безрадостные перспективы Московского лета

Долгожданное стабильное лето никак не придет в Средние широты Европейской территории России. На этой неделе через Москву пройдет целая вереница циклонов и их атмосферных фронтов. Эти циклоны зарождаются над северной Атлантикой, затем перемещаются в сторону Скандинавии, насыщаясь морской влагой. В том случае, если вихри проходят по северу европейской территории, Средние широты остаются в теплых секторах, но на этой неделе циклоны пересекают регион с северо-запада на юго-восток, открывая дорогу арктической прохладе.

Погода ожидается дождливая, прохладная и совершенно не соответствующая июлю.

В ночь на среду, 5 июля, в отдельных районах пройдет небольшой кратковременный дождь, днем – небольшой дождь. Ночью прогнозируется 11…13° в Москве и 8…13° по области. Днем максимальная температура 18…20° в Москве и 15…20° в Подмосковье. В четверг температура тоже не выше +20 градусов, местами пройдет небольшой дождь. Ожидаются порывы северо-западного ветра до 17 м/с.

К концу недели дожди не прекратятся, а температура опустится еще ниже. 7-8 июля временами будет идти небольшой дождь. Ночью столбик термометра покажет 7…12°, днем ожидается 13…18°, что на пять градусов ниже климатической нормы для этих дней июля.