«Блицкриг» зимы на Европейской России

Это может показаться странным, но…ранняя зима на большей части территории России, скорее всего, связана с аномалиями тепла в атмосфере российской Арктики! Причем, речь идет в первую очередь не о приземной температуре, а о теплосодержании всей толщи атмосферы.

В самом деле, на всем огромном протяжении Российской Арктики, от Баренцева моря до Чукотского, температура воздуха на высоте 1-1.5 км колеблется, в основном от -5 до -10 градусов. При этом над умеренными широтами Сибири и Дальнего Востока в основном -13…-18. Получается, что при движении с севера на юг температура воздуха не растет, а понижается!

В такой ситуации на вращающейся Земле в субарктических районах формируется не западный, а восточный перенос. Над обширным и быстро остывающим континентом аномально быстро развивается холодный сибирский антициклон. А основная струя западного переноса смещается далеко на юг. Например, сейчас она проходит через Южную Европу, Черное и Каспийское моря, Монголию, Байкал и Японию. Обычно такое положение она занимает в январе. 

Поэтому и траектории атлантических циклонов смещены примерно на 1000 км южнее, чем обычно бывает в ноябре. А это означает, что холод практически беспрепятственно проникает на юг.

На Европейской территории страны зима пока двигается с месячным опережением графика. В Москве средняя дата установления постоянного снежного покрова – 26 ноября. Весьма вероятно, что в этом году эта дата будет аномально ранней: 29 октября! Кстати, в прошлом году снежный покров наоборот установился очень поздно: 26 декабря.

Снегом засыпало Смоленск и Брянск, Воронеж и Курск: всюду за прошедшую ночь намело 7-10 сантиметров! Здесь люди не готовы к столь массированному удару зимы, и многие не успели «сменить подковы» у своих «стальных коней». Отсюда массовые ДТП – особенно в Смоленске. Более того, в среду утром первый снег на земле ошеломил ростовчан: обычно в «столице Кавказа» снег впервые ложится в первых числах декабря, а устойчиво держится только в январе и в первой половине февраля.

Мы отвыкли от этого в условиях глобального потепления, однако, возможно, придется привыкать! Ведь глобальное потепление - процесс тонкий. Оно вовсе не означает, что Москва станет, как Париж, а Воронеж – как Мадрид…Планетарное потепление в значительной мере выражается в Арктике. А это как раз значит то, что эпизодически на материке могут случаться очень холодные зимы.

Ну и конечно нужно понимать, что физически обоснованный прогноз больше, чем на 10 суток сделать нельзя. Поэтому нельзя исключать, что вторая половина ноября, в противовес первой, станет аномально теплой, и снежный покров растает, а морозы временно отступят.