Дальний Восток или Амазония?

На Дальнем Востоке сплошные циклоны – впрочем, летом здесь часто бывает именно так. Повышенный фон атмосферного давления, а значит и спокойная погода, только на Камчатке, над западными районами Чукотки и на северо-востоке Якутии. На остальной территории Дальневосточного округа неустойчивая погода и большие температурные контрасты. 

Дожди почти везде, но самые интенсивные – на островах, и в южных краях, а также на северо-западе Якутии и в Забайкалье. Здесь еще возможны и грозы. 

Из-за циклонов большие температурные контрасты. На большей части Приморского и Хабаровского краев днем не выше 20ти тепла, в то время, как в Амурской области и Забайкалье 25…30 – в теплом секторе циклона. 

Волна аномального тепла захлестнет и южную половину Якутии, здесь после полуденные часы 22…27. Благодаря антициклону довольно тепло и на Камчатке: днем +18. Без осадков. А вот в Магадане максимум, на что можно рассчитывать, это на +12 – и то после полудня! На арктических берегах, в Анадыре и Певеке еще свежее: +3…8, дожди.