До конца недели в Москве солнечно и жарко

Холодный атмосферный фронт, который прошел через столичный регион в ночь на вторник, немного освежил Москву. Уже вчера днем было не выше +22, да и сегодня температура воздуха вряд ли преодолеет отметку 25 градусов: при том, что в ночные часы было +18. Температура воздуха лишь на пару градусов выше нормы – в целом, погода в столичном регионе комфортная.

Однако, начиная с четверга, над большей частью Европейской территории страны снова установится власть теплого антициклона. К счастью, он не превратится в блокирующий, поэтому аномальной жары опасаться не стоит. Но комфортной погоду для городских условий уже не назовешь.

В четверг и пятницу в Москве еще погожие деньки: переменная облачность, без осадков, после полудня 25…27 градусов тепла, а перед рассветом 15…17. Такой фон температуры градуса на 3 выше нормы. Легкий ветерок – чем не летняя идиллия! Однако, в субботу и воскресенье будет уже не так комфортно

В условиях малооблачной и практически штилевой погоды воздух будет трансформироваться, приближаясь по своим свойствам к тропическому. В течение длинного светового дня солнечная радиация будет прогревать земную поверхность, от него прогреется и воздух. День ото дня будет на 1-2 градуса теплее. Так, в субботу в столице уже 26…28, а в воскресенье и понедельник после полудня до +30. В первые дни июля температурный фон превысит средний многолетний примерно на 5 градусов.