Европейская территория погрузилась в осень

На Европейской территории России установилась холодная погода: уже неделю температура отстает от нормы на 2-4 градуса, не стал исключением и прошедший день. В результате, дело даже дошло до рекордов, которые раскинулись от Балтики и почти до Каспия: так, 

самый холодный день 14 июля отмечен в Санкт-Петербурге, где воздух под утро остыл до +7,4 градуса. 

А еще рекорды в Смоленске (+7,9), Рязани (+7,3), Владимире (+9,0), Чебоксарах (+10,8) и Волгограде (там было +12,6). И по прогнозам синоптиков северные потоки на Европейской территории России сохранятся как минимум до конца этой недели. 

Ещё одна холодная аномалия прошедшего дня — Приморье, Хабаровский край и Сахалин, куда пришел мощный тихоокеанский тайфун и принес сильнейшие ливни. Так, в Южно-Сахалинске за 2 дня выпала почти вся месячная норма осадков, из-за отсутствия Солнца было очень холдоно, температура не добрала до нормы более 5 градусов. Прохладно здесь и сегодня, но уже завтра циклон отойдет на восток, выглянет Солнце, температура потихоньку начнут расти.


Ну а в остальных районах восточной части России теплый южный ветер, наоборот, поддерживает запредельно высокую температуру воздуха, местами она на 6–8 градусов выше нормы! И тоже не обошлось без рекордов: отличились Верхоянск в Якутии (+32,4) и остров Диксон в Арктике (+21,4). Не исключены рекорды и в ближайшие дни.