Глобальное изменение климата приведет к серьезным последствиям для миллиарда человек

Согласно недавнему исследованию Потсдамского института исследований воздействия на  климат (PIK), глобальное потепление увеличивает  изменчивость муссонных дождей в Индии быстрее, чем прогнозировалось ранее.

“В то время, как увеличение осадков потенциально  может показаться хорошей новостью, переувлажнение или засухи могут сильно повредить урожаю,” - отметил Александр Шувалов, руководитель Прогностического центра МЕТЕО ТВ.

Индия зависит от этих сезонных осадков, чтобы кормить население второй по численности страны в мире. Однако, авторы предполагают, что изменение климата негативно скажется на их сельском хозяйстве, если его не ослабить.

“Дело в том, что речь идет не просто увеличение количества муссонных осадков, но и более длительные периоды засухи, когда осадки необходимы больше всего,” - подчеркнул Александр Шувалов.

Впереди нас ждет более "хаотичное" и" неустойчивое" будущее, считают авторы исследования.

Рис, например, основной источник средств к существованию на всем Индийском субконтиненте, очень чувствителен к изменениям количества осадков. Посевы нуждаются в осадках, особенно в начальный период вегетации. Но слишком мало или слишком много осадков сразу может негативно сказаться на урожаях.

Повышенная изменчивость климата, его непредсказуемость - вот, что больше всего беспокоит экспертов по сельскохозяйственной политике. Они утверждают, что методы ведения сельского хозяйства должны будут адаптироваться к этой изменчивости климата, но как именно, остается пока неизвестным.

При неослабевающем изменении климата эффект CO2 является на сегодняшний день самым сильнодействующим фактором и будет доминировать над изменением муссонов над всеми естественными и другими антропогенными эффектами.

Ведь, несмотря на снижение уровня загрязнения во время всемирных локдаунов, концентрация парниковых газов продолжает расти до новых рекордных максимумов.