Горячий север и холодный юг - сложившаяся тенденция

Погода в России продолжает придерживаться тенденции - теплый север и холодный юг. И в этом в последние годы нет ничего удивительного, как раз на севере потепление климата проявляется сильнее всего.

В прошедшие сутки, 16 февраля, на европейской территории России сохранялся обратный температурный режим. В то время, как в северные районы  с западными ветрами продолжал поступать теплый океанический воздух и среднесуточная температура воздуха вновь превысила норму на 4-8 градусов, европейский юг оставался в холоде и здесь средняя температура была ниже нормы на 2-4 градуса.

На севере Архангельской области в четверг днем температура воздуха была такая же, как в Ставропольском крае, около –3 градусов. Утром  17 февраля в предгорной зоне  города-курорта Сочи (АМС Кепша) отмечался сильный мороз, температура понизилась до –10 градусов.

Осадки прошли в большинстве районов Европейской России, но их количество не превысило 1 мм. Сильными они были лишь в Ненецком а.о., местами до 27 мм, при ветре до 27 м/с отмечалась метель.