Каких погодных перемен ожидать в ближайшие сутки на территории России

По югу Дальнего Востока, вдоль Амура дефилирует циклон. Амурская область и Забайкалье остались в его тыловой, холодной части. В Амурской области – прекращение осадков и понижение температуры до 0, но еще сутки крепкий ветер. В Забайкалье  ветер стихает и днем уже до 10 тепла.

А вот зона осадков накрывает Хабаровский край и юг Сахалина. На юге это будут дожди, а на севере и в центре пока снег,  местами сильный. На ветер разгонится до штормового. И все это на фоне понижения температуры. Похолодание пока не коснется Приморья, где по-прежнему апрельская погода, а дожди начнутся только 7 апреля.

“Заповедник холодной погоды по-прежнему в Якутии, на Чукотке и в континентальных районах Магаданской области, где отрицательная аномалия достигает 4 градусов. Не слишком много, но и не мало”, - рассказал руководитель Прогностического центра МЕТЕО ТВ Александр Шувалов. 

А вот юго-востоку Сибири достается все тепло. На юге Красноярского края теплая погода достигнет своего пика: в Красноярске, Абакане и Кызыле может дойти до 15 градусов со знаком плюс. В Иркутской области скромнее, но буквально на пару градусов. Потепление доберется даже до Эвенкии, где днем до +8. Кстати, примерно столько же на юго-востоке Западной Сибири и на Урале. 

Теперь о погоде на Европейской территории России. “Первое, что бросается в глаза при взгляде на карту максимальной температуры воздуха, это то, что отрицательные значения дневной температуры ушли в «глухую оборону» и будут наблюдаться только в районе Нарьян-Мара” - сообщил Александр Шувалов.

Сегодня на Северо-западе Европейской территории 6 вновь ветреный день. Ветер, правда, юго-западный, не холодный. Но уже осадки смешанной фазы, даже в Калининградской области. Температура около 5 градусов выше 0, на юго-востоке Архангельской области до 10 тепла.

При смещении на северо-восток и восток южный циклон наберет дополнительную мощь. Сильные осадки в Саратовской, Пензенской и Волгоградской областях, а также в Калмыкии и на севере Астраханской области, ветер при этом разгонится местами до 17-22 м/с.

Естественно, отход основной зоны осадков на северо-восток приведет к ослаблению дождей в Крыму. Дождливая погода, в отдельных районах с грозами, сохранится на Кубани, в низовьях Дона, где также местами порывы ветра будут достигать 23 м/с. 

“В центральных областях на пару градусов теплее, чем накануне.  Преобладающая температура днем около плюс 10. Без дождей, они придут сюда завтра - послезавтра” - предупредил Александр Шувалов.