Какой будет погода в Сибири на новой неделе?

В Сибири в северных районах погоду будет определять арктический антициклон, а южные районы окажутся в зоне фронтальной системы, что определит неустойчивую погоду с дождями разной интенсивности, грозами и порывистым ветром.

В Ямало-Ненецком автономном округе в течение всей недели сохранится жаркая погода, преимущественно без осадков, днем +25,+30, местами до +32. В Ханты-Мансийском округе тоже жарко и без осадков, днем +23,+28, местами до +30.

В Омской области в начале недели местами кратковременный дождь, гроза, в дальнейшем преимущественно без осадков, повышение температуры от +20,+25 до +23,+28 граду-сов. На юге Тюменской области в понедельник и во вторник местами кратковременный дождь, гроза, со среды прекращение осадков, преобладающая температура +23,+28.

В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае неустойчивая погода с отдельными кратковременными дождями, грозами и порывистым ветром, но тепло, +24,+29, на юге местами до +30, на севере до +21.

В северных районах Красноярского края всю неделю будет преобладать повышенный фон атмосферного давления, что сведет к минимуму выпадение осадков. На Таймыре преимущественно без осадков, на севере полуострова +13,+18, на юге +22,+27. В Эвенкии преимущественно без осадков, днем +21,+26, местами до +29. В Туруханском районе в первой половине недели +24,+29, к концу недели ослабление жары на пару градусов, существенных осадков не ожидается.

В центральных и южных районах Красноярского края местами пройдут кратковременные дожди, к концу недели их вероятность возрастет, днем в центральных районах +20,+25, в южных +22,+27. В Хакасии и Тыве дожди кратковременного характера пройдут лишь в отдельные дни и по-летнему тепло, днем+23,+28, местами до +30.

На юго-востоке Сибири, в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае, погоду будет определять высотная ложбина, она принесет прохладную с дождями. В понедельник еще +22,+27, местами до +29, а в дальнейшем понижение температуры до +20,+25, на юге местами до +28, на севере до +18 градусов.