Какой погода будет в начале рабочей недели рассказал Александр Шувалов

На Дальнем Востоке очередной циклон двинулся по проторенной дорожке от Забайкалья на восток и северо-восток. В понедельник он отметится осадками и порывистым ветром на востоке Забайкалья, в Амурской области и на западе Хабаровского края.

“На большей же части Забайкалья, хотя и ветрено, но  уже без осадков”,  - заявил руководитель Прогностического центра МЕТЕО ТВ Александр Шувалов. Преимущественно без осадков и в Хабаровском крае, но ветер пока южных румбов. Температура и там, и там не поднимется днем выше отметки в 10 градусов.

В теплом секторе этого циклона, где преобладает ветер южной четверти, на этот раз Приморье и юг Сахалина, где днем температура может повышаться до 12, а во внутренних районах до 16 тепла.

Камчатский циклон довольно радикально заполняется и перестает представлять интерес в плане погоды. А значит на Камчатке осадки прекратятся, в Магаданской области существенно ослабеют. “Но самая хорошая новость касается ветра, в Магадане его порывы не превысят 15 м/с”, - обнадежил синоптик.

«Добро пожаловать» в хранилище ночных 30-градусных морозов. Это исчерпывающая характеристика Чукотки и севера Якутии, днем здесь пока не выше -15.

“Теперь о погоде в Сибири и на Урале. Невольно вспоминается реплика спортивных комментаторов про красный и синий угол ринга. Если же продолжать аналогию, то с явным преимуществом победу одерживают «красные», а это значит, что температура воздуха значительно выше нормы”, - подчеркнул Александр Шувалов.

Снег, метели и порывистый ветер, все это атрибуты потепления на Таймыре и в Эвенкии, где после полудня температура воздуха может подрасти до 0. 

При этом классическая антициклональная погода стоит и будет стоять, по крайней мере до среды, на юге Восточной Сибири. Иркутск, Красноярск, Абакан, Кызыл будут «купаться» в солнце. Помимо ясного неба здесь еще и температура воздуха высокая, в дневные часы до 15 тепла. 

Также практически без осадков на фоне высокого давления и на юге Западной Сибири, но дневные температуры здесь скромнее, около 5 градусов выше 0.

Урал, Башкирия и Тюменская область уже под влиянием ложбины циклона, той, которая хорошо в пятницу посыпала мокрым снегом столицу. Не холодно, днем от 2 до 7 тепла, но с осадками смешанной фазы. 

Эксперт объяснил неустойчивый характер погоды на Европейской территории России: “Два циклона,  совершенно несопоставимые по масштабу, первый с центром над Скандинавией в поперечнике достигает 3000 км, второй над Крымом едва угадывается по одной-единственной замкнутой изобаре, определяют скажем так непростую погоду”.

Итак, весь Северо-запад от Мурманска до Смоленска во власти ветра. Не штормового, но порывы могут достигать 18 м/с. Значимые осадки, в основном, на Кольском полуострове, в Архангельской области, Карелии и Калининграде.

На юге в понедельник продолжатся дожди. Причем более сильными, чем накануне. Дождевые облака протянутся от Крыма на северо-восток вплоть до Элисты, Волгограда и Астрахани. На черноморском побережье и на Кубани возможны грозы, при грозах ветер может достигать до 20 м/с. Дожди обойдут стороной лишь республики Северного Кавказа, здесь произойдет долгожданное событие – температура повысится сегодня до 23 градусов. Это и Нальчик, и Владикавказ, и Пятигорск, и Грозный.

“На фоне бурных событий, которые будут происходить с погодой на Северо-западе и юге, погода в остальных районах Европейской территории выглядит просто-таки буднично и формулируется предельно лаконично: преимущественно без осадков, температура днем  не выше 10 градусов”, - заключил Александр Шувалов