Какой погода будет в предстоящие сутки рассказал Александр Шувалов

На Дальнем Востоке продолжит свирепствовать ураган на Камчатке и севере Курильской гряды. Ослабления ураганного ветра можно ожидать только к выходным.

Первые оттепели после долгой зимы, по словам руководителя прогностического центра МЕТЕО ТВ Александра Шувалова, придут в Якутск, Мирный и Вилюйск. А вот устойчивые морозы в Магаданской области, на Чукотке, на востоке и севере Якутии сдаваться даже не собираются. 

Похолодает в Бурятии - так скажется влияние холодного атмосферного фронта. А в Забайкалье солнце и тепло еще на сутки задержатся. Постепенный прогрев начнется в остальных районах юга Дальнего Востока и уже в выходные в Благовещенске, Хабаровске и Биробиджане ожидается до 15 тепла.

В Сибири и на Урале тоже много погодных перемен. И наиболее впечатляющие – на Южном Урале. В Башкирии, Челябинской и Оренбургской областях повышение температуры до 18 тепла. Эдакий отголосок теплой погоды накануне в Краснодаре и Астрахани. На Среднем Урале скромнее: дожди и  днем около 10 выше 0.

На юге Сибири ничего примечательного: осадки лишь местами, днем не выше +5. А самым холодным местом Сибири останется Хатанга, то есть восток Таймыра.

Теперь новости для жителей Европейской территории. Дождливый циклон заполняется и уходит на север, забирая с собой осадки. Дожди и порывистый ветер в Коми, в Архангельской и Вологодской областях.

“Для Средней полосы быстрый отход циклона на север означает, во-первых, ослабление, а потом и полное прекращение осадков, и, во-вторых, начало повышения температуры, основной пик которого придется на выходные. При этом ветер стихнет, и погода станет заметно комфортнее, чем накануне”, - сообщил Александр Шувалов.

Холодный фронт этого циклона тоже не будет стоять на месте, а будет смещаться на восток. Дожди и понижение температуры в среднем на 10 градусов ожидается в Поволжье южнее Самары, в низовьях Дона, на Кубани и в Ставрополье. И днем здесь уже совсем не апрельские 8-13 тепла. Согласитесь, серьезный контраст после 20 градусов, которые были еще совсем недавно. Еще гарантированы сильные дожди на Черноморском побережье, в районе Новороссийска сильный ветер.

И до начала будущей недели просвета в дождях и прохладе на юге не видно. Прекращение дождей возможно лишь на очень непродолжительное время. Чемпионом теплой погоды для Европейской территории останется  Астраханская область, где до конца недели около плюс 20.