Летние неприятности в Центральной и Восточной Европе

Метеорологические сайты Европы пестрят сообщениями о неистовых ливнях в Германии, Чехии и Словакии. Где-то опасные явления погоды фиксируют метеорологические станции, спутниковые системы и радиолокаторы. Но самые впечатляющие наблюдения проводят обыватели, фиксируя на свои средства связи бурные проявления стихии

В Германии в течение суток несколько метеостанции зафиксировали суточную сумму осадков на уровне 35-40 мм, то есть примерно треть от всей июльской нормы! 25-30 мм выпало в нескольких населенных пунктах Чешской республики. В Польше ливни вызвали массовые подтопления дорог, возникали проблемы с железнодорожным транспортом.

В ближайшие сутки неспокойная погода в Восточной Европе сохранится. Причина – большие контрасты между воздушными массами. Над Северной Атлантикой устанавливается малоподвижный циклонический вихрь, заполненный прохладным морским воздухом. Северо-западные ветры гонят эти воздушные массы на Европу. Над материком они встречаются с теплым и влажным тропическим воздухом.

На вращающейся Земле такая «встреча», если ее масштабы составляют сотни километров, приводят к формированию атмосферных фронтов. В зоне фронта более холодный воздух вытесняет теплый и влажный вверх. В силу законов термодинамики теплый воздух охлаждается, содержащийся в нем водяной пар конденсируется. Образуются мощные кучево-дождевые облака, которые вызывают ливни, грозы, град, шквалы, а иногда смерчи и торнадо.

Отголоски этого процесса отмечаются и на Европейской территории страны. Через северные области Центрального округа проходит атмосферный фронт, который разделяет прохладный морской воздух, господствующий над Скандинавией и Кольским полуостровом, и тропическую воздушную массу, занимающую большую часть Европейской территории страны. В результате этого противоборства возникают грозовые очаги – правда, не такие интенсивные, как в зарубежной Европе.