На Украине рекорды холода, на Урале – жары

Погода в центральных районах нашего континента в субботу была очень контрастной.

На Урале, где уже несколько дней стоит аномально жаркая погода, были установлены новые рекорды максимальной температуры воздуха. Причиной этому стали тропические воздушные массы, которые «пришли» в регион из Средней Азии, а также ясная солнечная погода, при которой воздух смог хорошо прогреться.

В списке рекордсменов оказались: Ижевск (+33,2). Екатеринбург (+32,1). Аномально жарко также было в поселке Ханты-Мансийского автономного округа – Няксимволе (+30,2).

Но самый «внушительный» рекорд был зафиксирован в Минеральных Водах, где воздух прогрелся до +37,9 градуса.

Противоположная ситуация наблюдалась у наших соседей. Белоруссия и Украина оказались на пути холодного арктического воздуха. Результат не заставил себя долго ждать: в Ивано-Франковске ранним утром в субботу было всего +5,5 градуса. В Ровно +4,4, в Житковичах +4.5, а в Бобруйске +3,5.

На новой неделе ситуация практически не изменится. На Урале сохранится жаркая погода, аномалия температуры составит +6..+8 градусов относительно нормы. А на Украине и в Белоруссии температурный фон будет ниже средних климатических значений для 15 августа. А это значит, что можно ждать новых рекордов.