На севере ЕТР совсем не северное лето

Погода на севере ЕТР в июне была очень разнообразной, циклоны сменяли друг друга, им приходили на смену антициклоны. В отдельные дни температура на Кольском полуострове не поднималась выше +5 градусов (а в горах и вовсе было морозно), а затем вдруг температура поднималась до 23-24 градусов, опережая норму на 8-9 градусов.
Вот и сейчас вновь пришла пора нехарактерного для севера тепла. Более теплый воздух поступает с южными ветрами на западной окраине антициклона, что установился над всем севером европейской России. Арктический воздух сменяется умеренным, а в первый день июля приблизится тропический воздух. В Мурманске и других городах Кольского полуострова, Архангельской области, Ненецкого автономного округа днем воздух будет разогреваться до +25 градусов, местами и выше. Обычная июньская температура воздуха — около +15 градусов, июльская - на пару градусов выше. Так что температура в ближайшие дни будет выше нормы на 6-8 градусов.
Такая погода, несомненно, принесет летний настрой в регион, но с аномально высокой температурой связаны и различные неприятности. Так, например, теплая погода по нутру не только человеку, но и многочисленным насекомым, в первую очередь мошке, которая так распространена в северных районах нашей страны. Кроме того, не по-сезону высокая температура может привести к повышению пожарной опасности в регионе.