На северо-западе Якутии теплее, чем в Москве

Температура воздуха на севере Таймыре и на северо-западе Якутии в понедельник днем достигла рекордно высоких значений: -5 градусов. Это на 25 градусов выше нормы! Столько же было вчера в Новороссийске и Геленджике. Но на Черном море такие значения на 12 градусов ниже нормы.

Несмотря на такие впечатляющие несоответствия «времени и места», зимой такие «фокусы» атмосферная циркуляция выкидывает достаточно часто. Все дело в положении сибирского антициклона – сейчас его центр оказался не над Монголией или Байкалом, как бывает чаще всего, а над Ханты-Мансийским округом. В результате над северной частью Восточной Сибири господствуют западные и северо-западные ветры.

Эти ветровые потоки гонят аномально теплый воздух из Западной Арктики, который, в свою очередь, пришел в район Шпицбергена и Баренцева моря из Центральной Атлантики. Напомним, что в воскресенье и понедельник в Баренцбурге было 3…5 градусов тепла.

И вот теперь это аномально тепло с западными и северо-западными потоками устремилось на север Сибири. Здесь, конечно, до оттепелей дело не доходит – двигаясь над арктическими льдами, воздух остывает. Но все равно аномально высокие значения температуры сохраняются! Судите сами: в Хатанге и Норильске вчера утром было -5, в Оленке -7, а на мысе Челюскин и вовсе -2!