О дождях на европейской территории России

Циклонический вихрь, круживший в Балтийском заливе начал заполняться и отступил в акваторию Баренцева моря, уводя за собой атмосферные фронты, которые пересекали накануне северо-западные и северные области Европейской территории России. Во многих районах прошумели короткие дожди, сопровождаясь активной грозовой деятельностью, местами дожди были сильными – в Мурманской области выпало до 16 мм небесной влаги, в Архангельской области до 41 мм, с грозой и шквалистым ветром до 21 м/с, в НАО грозовой дождь до 21 мм.

В Средней полосе России вслед отступившему вихрю начал усиливаться антициклон, но по его периферии протянулся волновой фронтальный раздел, который, несмотря на рост атмосферного давления, спровоцировал местами на юге Центрального района, в Черноземье и Поволжье ливни с грозами – в Орловской, Тульской, Рязанской, Курской, Липецкой, Воронежской и Тамбовской областях выпало от 16 до 35 мм дождя, в Кировской области сильный дождь до 48 мм сопровождался не только грозой, но шквалистым ветром до 23 м/с, а максимальное количество осадков выпало в Пермском крае, до 61 мм за сутки.

Атмосферная неустойчивость сохранялась на крайнем юге России – локальные сильные грозовые дожди отмечены в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии до 15-18 мм, а в местечке Азиатский мост (Карачаево-Черкессия) пролился сильный ливень до 48 мм за 3 часа с мелким градом.

В предстоящие сутки ухудшение погоды после короткой передышки ожидается в северо-западных областях ЕТР, куда сместится волновой циклон с атмосферными фронтами с Западной Европы, неся новые порции грозовых дождей. Неустойчивый характер погоды с ливнями, грозами, шквалами и даже градом ожидается вблизи фронтального раздела в Поволжье. В тоже время в Центре европейской территории России и Черноземье, а также в южных областях ожидается аномально жаркая погода, и даже небольшие короткие дожди возможные в полуденные часы не смогут освежить воздух и сбить градус жары.