О планах погоды в середине лета на территории России

В самом разгаре самый теплый месяц года - июль. На большей части территории России погода по-настоящему летняя. Возвращается тепло и на Европейскую территорию, центральные области которой пережили прохладную неделю. В ближайшие дни в средней полосе +25..30 градусов, возможны кратковременные дожди. В целом, такая температура на 2..4 градуса превышает средние многолетние значения для этих дней года. Довольно теплая погода и на остальной территории региона, у юго-западных границ жарче нормы на 6 градусов.

В Сибири основная жара сконцентрируется в Заполярье. Здесь на страже солнца и тепла стоит антициклон. По его западной границе вместе с южным ветром поступает теплый воздух, на Ямале и на побережьях Карского моря будет на 8…10 градусов теплее нормы. Кроме того, будет солнечно. А на востоке региона пройдут дожди. Из-за циклона будет сыро и прохладнее обычного.

В Якутии, в тыловой части циклона похолодает. Из-за северного ветра здесь на 4…6 градусов ниже нормы в течение всей рабочей недели. Временами пройдут дожди. А у побережья хоть и ветрено, но довольно тепло. На Камчатке и на Чукотке на 4..6 градусов выше нормы, осадков немного.