О погоде на Европейской территории на новой неделе

В начале недели на западе Европейской территории России в атлантическом циклоне дожди различной интенсивности с грозами и порывами ветра. На северо-западе умеренно тепло, в центре жарко. Северный регион поделят между собой атлантический циклон с запада и антициклон из районов Арктики. Поволжье тоже в антициклоне большей частью, который образовался из арктического и другого антициклона, что с юго-запада. На юге Европейской территории жара и кратковременные дожди с грозами. На переднем крае южных волновых циклонов выносится тепло с Восточного Средиземноморья. 

В середине недели атлантический циклон, пополняемый новыми волновыми циклонами с юга и с запада, займет всю северную половину Европейской территории России, в том числе Центральный район и Волго-Вятку. Везде дожди. Небольшое потепление в северных областях на 2-3 градуса. А на северо-западе, в Калининградской области и в Карелии в тылу циклона, напротив, похолодание на 2-3 градуса. Не так жарко как в начале недели, будет и в центральных областях, около 25 градусов, кратковременные дожди, а то и вовсе дождливо. На юго-востоке Центрального Черноземья до +34. На юге без существенных перемен, жара, температура воздуха днем 30...35, местами до 38. Жарко и Крыму, днем 30..35, в горах 23..28, преимущественно без дождя. 

В конце недели ситуация существенно не изменится. Только атлантический циклон с запада распространит свое влияние на Поволжье, где наряду с жарой будут ливни с грозами. На севере региона прохладно и много дождей, температура на пару градусов понизится. В основном 15…20. В Центре небольшое похолодание, 19…24 и кратковременные дожди будут продолжаться, на юге Центрального Черноземья жара спадет до +25. В Поволжье переход к дождям и ослаблению жары, днем на севере 20…25, на юге 25…27, но в Саратовской области еще +34. На юге все также, нестерпимая жара и мало дождей, разве что на севере Крыма возможны небольшие дожди.