О погоде на территории России в ближайшие дни

В разгаре самый жаркий летний месяц. На большей части территории России царит летнее тепло, даже в Заполярье воздух прогревается до 30 градусов. Там это, конечно, непривычная аномально высокая температура. В Архангельской области, Ненецком, Ямало-Ненецком округах, практически без осадков, днем +25…+30 градусов – это на 8..12 градусов выше нормы. Такую прекрасную погоду обеспечивает антициклон.

На западе Европейской территории России вереница атмосферных фронтов сбавляет жару и обеспечивает дождями. В некоторых областях в начале недели выпало более половины месячной нормы осадков. И осадки будут продолжаться. Вместе с продвижением фронта на восток ливни будут смещаться в сторону Поволжья и Урала.

На юге и на востоке Сибири тоже сказывается влияние атмосферных фронтов. Здесь температура ниже нормы на 2 градуса, пройдут короткие дожди, местами сильные ливни и грозы.
На Дальнем Востоке летняя идиллия на Чукотке и Камчатке. Там среднесуточная температура превышает норму на 4 градуса, благодаря антициклону без осадков и +15..+20 градусов.