О погоде в России в ближайшие дни

Первая декада августа в центре Европейской территории России выдалась аномально жаркой. Средняя суточная температура пока на 3.4 градуса превышает климатическую норму. Не охладил погодный пыл и холодный фронт, который прошелся по средней полосе в ночь на понедельник. После резкого похолодания температура воздуха начала столь же стремительно расти. Прогреву воздуха в регионе способствует антициклон, который обеспечивает сухую и солнечную погоду. В ближайшие сутки на востоке территории будет теплее положенного на 4..6 градусов.

Очень жарко и на Урале. Там температура на 6, а местами и на 8 градусов превышает климатическую норму. Не сбавляют жару и дожди. В Башкирии дойдет до +33. А вот на востоке Сибири картина принципиально иная. Вместе с северным ветром в регион будет поступать прохладный воздух, температура не превысит 20-градусную отметку, усугубят ситуацию дожди, грозы и сильный ветер, которые завтра ожидаются на юге восточной Сибири и в Прибайкалье.

На Дальнем Востоке погода в пределах климатической нормы. В Заполярье немного теплее обычного. На побережье пройдут дожди, связанные с прохождением бывшего тайфуна, на материке тоже осадки и умеренно тепло.