О последствиях удара циклона по Европейской территории

Активный циклон, сформировавшись над Польшей и набравшись сил, пересекая Белоруссию и Украину, сейчас вовсю орудует на Европейской территории России. Приближение циклона первыми на себе почувствовали жители западных областей Центрального района, а также жители Черноземья. Теплый атмосферный фронт, пересекая Черноземье принес сильный дождь в Белгородскую и Курскую (до 23 мм), в Воронежскую (до 22 мм), в Липецкую (до 15 мм), Тамбовскую (до 16 мм) области. По мере продвижения циклона сильные осадки прошли в Брянской области в виде дождя и снег (до 13 мм), в Калужской, Тульской областях (до 15 мм). В Смоленскую область циклон принес сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя (до 19 мм). Сильный снег отмечался в Тверской области (до 24 мм осадков), а так же в Северо-Западном районе (до 25 мм).

К Московскому региону циклон приблизился вчера днем. Начался снег. Порывистый ветер поднимался и крутил снег в разные стороны, местами сила его достигала 18 м/с. В Москве выпало до 14-16 мм снега (это треть месячной нормы), в Подмосковье до 17 мм. Прирост свежевыпавшего снега вчера днем составил в Москве от 7 до 13 см, а за прошедшую ночь от 10 до 15 см. На сегодняшний день высота снежного покрова в Москве приблизилась к норме (примерно 20-25 см). С прохождением теплого атмосферного фронта столбики термометром поползли вверх. В столице сегодня в 8 часов утра температура воздуха пересекла нулевую отметку в сторону положительных значений. Запомнится циклон жителям московского региона не только сильным снегом, но еще и

рекордно низким атмосферным давлением. Ранним утром (в 4 часа) атмосферное давление в Москве понизилось до рекордных значений 721,7 мм рт. ст (962 гПа).

Уже на протяжении семидесяти лет давление не понижалось так низко (это рекорд дня, только в далеком 1946 году, давление понижалось до 726 мм рт. ст. (это 968,1 гПа). Уже завтра с отходом циклона на юг Карелии и его заполнением (давление в центре с 985 мб повысится до 1000 мб), давление в Московском регионе повысится до 740 мм. рт. ст.

Задел циклон и юг Европейской России. В Волгоградской области прошли сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег до 15 мм), гололед (диаметр отложения до 13 мм). В Краснодарском крае прошел сильный дождь (до 17 мм), ветер достигал 23 м/с. Сильный дождь отмечался и в Ростовской области (до 18 мм). В Крым циклон принес рекордно теплый воздух!

Рекорды состоялись в Керчи (+12,2), Симферополе (+14,9, что на 1,5 градуса выше прошлого рекорда 1979 года), Черноморском (+12,4).

В предстоящие сутки на юге Европейской территории России пройдут осадки, местами сильные, ветер местами усилится до 13-18 м/с. В Крыму немного похолодает, новых рекордов не ждем.