О распределении ненастья на Европейской территории России

В ближайшие дни на Европейской территории России погода не поскупится на опасные явления. В течение сегодняшнего дня неблагоприятные условия ожидаются на юге региона. По данным Гидрометцентра России в Краснодарском крае сильный дождь, гроза, град, ветер 13-18 м/с. В Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике также ожидается ливень, гроза, град и сильный ветер.

Из-за Скандинавского циклона неспокойно и на севере территории. В Калининградской области ливневый дождь, гроза, ветер 22-27 м/с. 17-18 июня в Карелии, в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях ливневый дождь и гроза. Сильный ветер и дожди ожидаются в Ненецком округе и в Архангельской области.

Ненастно и в Поволжье. 18 июня в Татарстане пройдет сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Кроме того, Гидрометцентр РФ предупреждает о неблагоприятных условиях погоды в Центральном федеральном округе 19 июня. За непогоду будет ответственен циклон, который пройдет с юго-запада на северо-восток. В результате прохождения вихря в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Ивановской и Костромской областях местами ожидаются ливневые дожди, грозы, в отдельных районах град, при грозе порывы ветра 13-20 м/с, местами шквалы со скоростью до 24 м/с.