Об успехах зимы на территории России

Зима раньше срока наступила на большей части России. Несмотря на то, что на календаре пока ноябрь, на большей части страны уже лежит снежный покров. Это касается и центральной части Европейской территории, где устойчивый снежный покров обычно формируется в конце ноября. В ближайшие дни снегопады, которые перевыполнили месячную норму по осадкам уже к середине месяца, отступят. Атмосферное давление будет немного выше нормы, при переменной облачности пройдет слабый снег. В средней полосе среднесуточная температура воздуха на 2…4 градуса ниже климатической нормы.

А вот более серьезная аномалия температуры держится в Сибири. Большую часть региона занимает ледяной антициклон, температура ниже нормы на 12…15 градусов. И такая погода здесь задержится еще на несколько дней. На юге региона к холодам добавится и снег. В юго-восточных областях Западной Сибири в отдельных районах небольшой, в Алтайском крае и в Кемеровской области местами умеренный снег, метели, по югу Алтайского края местами сильный снег, гололедные явления, местами порывы до 16 м/с, в Алтайском крае до 20 м/с, в отдельных районах изморозь, туманы, на дорогах гололедица, днем –16..-21.

На Дальнем Востоке теплая аномалия на юге Якутии, здесь на 4…6 градусов выше нормы (днем –15..-20). На Чукотке снежно и довольно холодно – в среднем на 4 градуса ниже положенного. Завтра в Чукотском округе местами снег, усиление ветра до 13-18 м/с, на побережье Восточно-Сибирского моря порывы 20-25 м/с с метелью, местами сильной, температура –11..-16, на западе округа –21..-26, на северо-востоке –5..-10. В Приморье небольшие, местами умеренные осадки (дождь, местами со снегом), на севере снег, местами сильный, ветер 8-13 м/с, в отдельных районах гололедные явления, но зато чуть теплее климатической нормы - днем +3..+8.