Обзор погоды за прошедшие сутки: где прошли сильные дожди

На большей части Европейской России в минувшие сутки среднесуточная температура воздуха оставалась выше климатической нормы почти на 2-4 градуса. Циклон с центром над Белоруссией стал затягивать в свой тыл холодный воздух, от чего в Крыму, в Ростовской области и в Краснодарском крае произошло понижение температуры, а среднесуточные значения вошла в свои климатические рамки.  

Система активных атмосферных фронтов «развернула свою деятельность» на северо-западе и севере Европейской России (за исключением Карелии и Мурманской области). Сильные дожди с грозами прошли в Архангельской (до 38 мм), Вологодской (до 19 мм), Ленинградской (до 27 мм), Новгородской (до 16 мм), Псковской (до 26 мм) областях. Уже другая система атмосферных фронтов, связанная с «белорусским» циклоном, так же не давала покоя жителям средней полосы России своим сильным дождем и грозами. 

Так в Курской области вылилось до 19 мм небесной влаги, в Ярославской области до 30 мм, в Нижегородской области до 40 мм, Пензенской области до 22 мм, Саратовской области до 17 мм, Ульяновской области до 15 мм. 

В предстоящие сутки центр циклона покинет восток Белоруссии и сместится на юг Центрального федерального округа. В центре России, в Черноземье, на Средней Волге сохранится ненастная погода с дождями разной интенсивности и продолжительности, местами прольются сильные дожди, грозы, местами возможен град и порывистым ветром до 15-20 м/с. В ближайшие 1-3 часа с сохранением до конца дня 22 июля и ночью 23 июля на территории Владимирской, Ивановской, Рязанской, Смоленской, Калужской, Тульской областей начиная с юго-востока ЦФО ожидается прохождение активного южного циклона и связанных с ним атмосферных фронтов. Ожидается сильный дождь, местами очень сильный, сильный ливневый дождь, гроза, местами град, шквалистое усиление ветра 17-22 м/с