Очаги тепла в Сибири и на Дальнем Востоке

Зима в Сибири и на Дальнем Востоке не везде показывает свой суровый характер. Там сформировалось два очага аномально теплой погоды. Один из них расположился на севере Сибири со среднесуточной температурой на 6-12 градусов превысившей норму, другой - на юго-востоке Дальневосточного округа, где превышение над нормой составило 10-12 градусов.

Во Владивостоке 16 февраля  температура установила первый за текущую зиму  суточный рекорд. Максимальная температура составила +6.9, что на два с половиной градуса выше предыдущего максимума, удерживающегося с 1989 года.

На остальной территории погода была близка к норме, но там были свои нюансы, как, например, сильные осадки. Хабаровский край оказался на пути южного циклона и самый обильный снегопад пришелся на прошедшие сутки. В Хабаровском крае местами выпало до 25 мм осадков, в Хабаровске – 7 мм, то есть месячная норма осадков в крае уже выполнена, она составляет всего 7 мм. Сильный снег прошел в минувшие сутки на Сахалине (до 9 мм) и на юге Амурской области (до 5 мм). На остальной территории азиатской части страны, из-за преобладания антициклонального характера погоды, существенных осадков не отмечалось. На крайнем  севере, в Ямало-Ненецком а.о. и на Таймыре при ветре до 28 м/с отмечалась метель.