Первое дыхание осени в Москве

В западной половине Подмосковья и в самой столице дожди были в основном слабыми: выпало от 1 до до 5 мм. И только на востоке Московской области фронт проявил себя ярче: здесь лило весь вечер и всю ночь, и в итоге в осадкомере метеостанции Черусти накопилось около 14 мм «небесной влаги».

Летом москвичи привыкли к задорным ливням, которые с комфортом можно пережить в легком платье или футболке. Но прошедшие осадки носили совсем другой характер: они были  хоть и небольшими, но затяжными. И выпадали на фоне довольно низкой температуры. Так к Москве впервые незаметно подкралась осень.

Конечно, до конца августа еще больше 2 недель. Но лето уже не будет прежним – тропический зной сменит умеренное тепло, ночью будет становиться все холоднее. Да и в дневные часы вряд ли уже стоит рассчитывать больше, чем на +25. Хотя, случаи возвращения 30-градусной жары в Среднюю Полосу России неоднократно фиксировались метеорологами даже в первой декаде сентября. Так что это вполне возможно, хотя и маловероятно.  

Середина августа – характерное время перелома погоды. В первой декаде часто бывает жарко, так же, как и в конце июля. Ну а после Медового Спаса – 14 августа – лето начинает клониться к концу, ощущается дыхание осени. Дневной прогрев воздуха обычно не превышает +20 градусов. Ночью в эти дни как правило весьма свежо: +10. Согласно данным метеорологических наблюдений, несмотря на близость осени, заморозков в Московском регионе даже во второй половине августа никогда не отмечалось