Первый снег в Москве: в первый день зимы!

Метеорологическая зима в Москве началась уже несколько недель назад. Температура воздуха не просто перешла через нулевую отметку, а сразу понизилась до почти январских значений. В последние дни из-за антициклона ночью воздух выхолаживался до -10, завтра станет еще прохладнее. Днем -9 градусов! 

Сегодня началась и календарная зима, приход которой ознаменовался выпадением в Москве небольшого количества снега. В целом же, количество твердых осадков в столице пока заметно ниже нормы. Кстати самой малоснежной стала зима в прошлом году (2013-2014 гг), минимальный рекорд по высоте снежного покрова был зафиксирован 8 декабря и составил 18 см. 

Из-за антициклона, который продолжительное время не пускал в средние широты циклоны, в столице до сегодняшнего дня снега не было совсем, поэтому у погоды появился шанс установить очередной малоснежный рекорд. Завтра погода вновь малооблачная. Перемены ожидаются со среды: в регион прорвутся циклоны, небольшой снег будет идти каждый день, температура повысится. 

Есть шанс, что в конце недели в столице уже появится устойчивый снежный покров, хотя вряд ли его высота достигнет климатической нормы. Однако «белое покрывало» создаст зимнее настроение и сделает немного светлее вечера и ночи.