Подтверждая статистику

На сегодняшних синоптических картах циклон на востоке Монголии выглядит совсем невзрачным. Он очерчен всего лишь одной изобарой и не представлял бы особого интереса, если бы не его дальнейшая судьба.

По словам руководителя Прогностической службы Метео ТВ Александра Шувалова, уже в ближайшие сутки он станет гораздо мощнее, а пика своего развития достигнет в субботу. 

При этом траектория его перемещения последовательно затронет Забайкалье, Амурскую и Еврейскую  автономную области. Достанется и Хабаровскому краю.

Этот циклон станет причиной сильных  штормовых ветров, с которыми  в пятницу придется справляться жителям Забайкалья. Сутки спустя, в субботу,  порывы ветра до 20-25 метров в секунду на протяжении всего Амура. Стихия затронет Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. А в воскресенье циклон пожалует в гости в «солнечный» Магадан, где тоже заштормит.

«Эти весенние процессы случаются ежегодно. Они только подтверждают официальную статистику Росгидромета, согласно которой сильный ветер является едва ли не основной причиной опасных метеорологических явлений, наносящих значительный материальный ущерб экономике. Особенно на Дальнем Востоке», - подытожил эксперт.

Совсем недавно от сильнейшего ветра дважды пострадал Пекин. Порывы подняли в воздух клубы пыли, так что жителям города было практически нечем дышать, да и видимость была крайне низкой. Российским регионам повезло гораздо больше: снег еще не сошел, поэтому пыли как таковой нет, да и ветер в этот раз не на столько сильный. В итоге буря будет, но пыли не поднимет.