Погода в Москве: 30-ти градусная жара

Лето в Москве закрепилось довольно прочно. Сегодня в течение дня столица будет располагаться под опекой антициклона, атмосферное давление составит 754 мм рт. ст., относительная влажность 50%. Большую часть дня будет жарко и солнечно. Однако в конце дня скажется близость атмосферного фронта, который пролегает в барической ложбине, расположенной к северу от Москвы.

Сегодня в Москве переменная облачность, в конце дня местами кратковременный дождь, гроза, максимальная температура 29..31, по области 26..31, ветер южный 3-8 м/с.

Такая высокая температура воздуха характерна, скорее, для середины июля, и превышает норму на 4..6 градусов. Но даже такое превышение недостаточно для установления нового рекорда. В далеком 1901 году 21 июня столбики термометров поднялись до +34.7 градусов. А абсолютный минимум для этого дня составил +2.7 и был зафиксирован в 1910 году.

По прогнозам синоптиков до конца рабочей недели в городе будет жарко. В середине недели днем около 27 градусов, в конце недели +25..30. Переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь