Погода в Москве: август начинается с жары

Средняя полоса России в начале новой недели окажется на западной периферии антициклона, чей центр из среднего течения Оби уйдет на севере Омской области. Но из-за неустойчивости на высоте местами не исключены короткие грозовые дожди. Хотя в Московской области и в Москве вероятность дождей не высока. Несмотря на атмоферное давление, которое сегодня вполне соответствует нормальному (747 мм рт.ст.). Относительная влажность воздуха около 40%. Ветер западный, юго-западный, слабый, 2-7 м/с.

Температура воздуха в первый день августа, как и в конце июля, выше нормы на 4 градуса! Днем в послеполуденные часы воздух раскалится до +28..+30 градусов.

Впрочем, для рекорда такой температуры мало. В 1936 году 1 августа было +34,4! Кстати, в 1894 году воздух, напротив, остывал до +6,6 градуса.

Высокая температура воздуха в сочетании с повышенной влажностью продолжают формировать условия погодной гипоксии. Хуже всего в жаркую и душную погоду приходится жителям с сердечно-сосудистыми патологиями, прежде всего страдающими хронической кислородной недостаточностью, заболеваниями щитовидной железы, ожирением, сахарным диабетом, а также кожными и бронхо-легочными недугами. В группе риска маленькие дети и пожилые люди, у них сильнее всего нарушен механизм терморегуляции. Чтобы легче перенести жару, специалисты рекомендуют соблюдать питьевой режим, избегать пребывания под открытым солнцем в самые жаркие полуденные часы, особенно людям со светлой кожей. Людям, имеющим проблемы с сердцем, иметь при себе рекомендованные лечащим доктором препараты.