Погода в Москве: июльское тепло возвращается

Сегодня Москва будет располагаться вдали от активных циклонов, а малоградиентном барическом поле (атмосферное давление составит 743 мм рт. ст.). Над севером европейской территории России кружит циклонический вихрь, его атмосферные фронты скажутся на погоде центральных областей – местами не исключены небольшие дожди. Относительная влажность воздуха около 50%.

Сегодня в течение дня в столице переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь, максимальная температура 24..26, по области 22..27, ветер западный 5-10 м/с.

В целом, погода соответствует климатической норме июля. Рекордов в этот день ждать не стоит. Максимум был достигнут в 1996 году, тогда воздух прогрелся до +35.6 градуса. А минимум отмечался в далеком 1902 году, тогда ночью термометры показали +6.

Несмотря на прохладу последних дней, в целом, температура июля пока превышает норму на 1.8 градуса. И этот отрыв от нормы будет нарастать в ближайшие дни. По прогнозам на этой неделе в Москве не обойдется без дождей, но в основном они будут носить кратковременный характер. А вот температура начнет расти. В начале недели +25, затем +28, а в конце под 30 градусов.