Погода в Москве на неделю: прохлада сохранится

Обширный антициклон, распространивший свое влияние от западных границ России до Якутии, так и не одарил жителей центральных областей России солнечными днями. На предстоящей неделе он будет медленно смещаться на юго-восток, в Казахстан и Среднюю Азию. В первые дни своей северо-западной окраиной антициклон еще охватит столичный регион, но постепенно его влияние начнет ослабевать. Усилится влияние атлантического циклона. Его центр в конце рабочей недели будет кружить над Скандинавским полуостровом, а в выходные дни окажется уже над северо-западными районами европейской территории России. С приближением циклона облачность увеличится, начнутся осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега, но немного потеплеет.

В понедельник, 24 октября, под влиянием западной периферии антициклона ожидается переменная облачность и без осадков. Температура в ночные часы понизится до 0,-5, на северо-востоке Подмосковья местами до –10 градусов, днем от 0 в северных районах до +5 градусов на юге Подмосковья. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.

Во вторник, 25 октября, вблизи центра антициклона, ночь ожидается малооблачной и холодной. Температура понизится до –2,-7 градусов. Днем при переменной облачности осадков не ожидается и по-прежнему от 0 до 5 градусов тепла.

В среду, 26 октября, ночью сохранится малооблачная погода и в результате выхолаживания температура вновь понизится до –2,-7. Днем местами, в основном на северо-западе Подмосковья, пройдут осадки в виде снега и мокрого снега. Температура днем от –2 до +3 градусов. Ветер южный 5-10 м/с.

В четверг и пятницу, 27 и 28 октября, погоду будут определять атмосферные фронты атлантического циклона. Ночью облачность прикроет землю от выхолаживания, и минимальная температура составит от –3 до +2 градусов. Днем она изменится ненамного и составит от –1 до +4 градусов. Время от времени будут приниматься осадки. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В субботу и воскресенье, 29 и 30 октября, погода облачная с прояснениями, осадки будут идти лишь в отдельных районах. Ночью по-прежнему от –3 до +2 градусов, днем потеплеет до +1,+6 градусов и самые высокие ее значения ожидаются на юге и юго-востоке области. Ветер южной четверти 3-8 м/с.