Погода в Москве на новой неделе: жара возвращается

На этой неделе погода  в Москве устроила передышку жаре. С усилением влияния циклона, днем преобладала пасмурная погода и время от времени принимались дожди. Неустойчивая погода сохранится и в понедельник. Но уже со вторника вновь будет взят курс на жару. Это будет связано с приближением из Западной Европы антициклона. В большей степени он проявит себя в западных и южных районах Подмосковья, где вероятность дождей будет невелика, а температура выше. На севере и востоке Подмосковья в первой половине недели пройдут кратковременные дожди и немного прохладнее, чем в других районах, но к выходным  и здесь ожидается улучшение погоды.

В понедельник  погода еще останется во власти циклона. Она ожидается облачная с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди. Температура ночью от +10 на севере до +15 на юге области, днем от 20 на севере до +25 на юге Подмосковья. Ветер западный, юго-западный, 5-10 м/с.

Во вторник северная половина области еще останется во власти циклона, на его южной окраине, а в южные районы начнет распространяться западный антициклон. Пройдет небольшой кратковременный дождь. Минимальная температура на севере  области +11..+13, на юге +14..+16 градусов. Днем максимальная температура  в северных районах Подмосковья +22..+25, в южных районах +25..+27 градусов. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В среду  с дальнейшим распространением антициклона на большинство районов области, станет еще теплее, но сохранится вероятность небольших кратковременных дождей. При переменной облачности под утро от 14 до 19 градусов, днем воздух прогреется в северных районах до +24..+26,  в южных районах +27..29 градусов. Ветер западный, юго-западный, 3-8 м/с.

В четверг и пятницу установится западно-восточный перенос воздушных масс,  и Московская земля окажется вблизи фронтальной системы, местами пройдут небольшие дожди, ночью станет на пару градусов прохладнее: минимальная температура от 12 до 17 градусов, днем по-прежнему +24..+29 градусов. Ветер западной четверти 3-8 м/с.

В субботу и воскресенье жара немного спадет. При переменной облачности под утро, как и накануне, от 12 до 17 градусов, днем вполне комфортно, +22..+27. Ветер западной четверти 3-8 м/с.