Погода в Москве: новая неделя принесет снег и прохладу

Уже в начале недели  погода в Москве и Подмосковье начнет меняться. Перемены в ее характере будут связаны с формированием высотной ложбины в средней тропосфере. Ось ложбины будет проходить восточнее столичного региона, а потому он окажется во власти северных и северо-западных ветров, которые начнут поставлять холодный воздух с Арктики. Начнутся осадки преимущественно в  виде снега и мокрого снега и вполне возможно установление временного снежного покрова.

В понедельник, 27 марта, прохождение атмосферных фронтов будет сопровождаться осадками в виде снега и мокрого снега и порывистым ветром, он может усиливаться до 12-17 м/с. В ночные часы  температура близкая к нулю, от –4 до +1, днем за счет суточного хода станет немного теплее, от 0 до +5. Ветер северо-западный 6-111 м/с, местами порывы 12-17 м/с.

Во вторник, 28 марта, в облаках начнут появляться просветы, а интенсивность осадков уменьшится, время от времени будет идти снег, мокрый снег. Температура по-прежнему в ночные часы близкая к нулю, от –4 до +1, днем от 0 до +5. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

В среду, 29 марта, осадки начнут ослабевать, лишь местами, в основном в восточной половине района, пройдет небольшой снег, днем с мокрым снегом, а температура понизится. При переменной облачности ночью подморозит до  -3,-8, а днем она существенно не изменится и составит от 0 до +5, самые высокие ее значения ожидаются на юго-востоке области. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

В четверг и пятницу, 30 и 31 марта,  при переменной облачности небольшие осадки пройдут в основном в восточной половине области, Ночью по-прежнему от 3 до 8 мороза,  днем  от  –1 до +4 градусов. Ветер северо-западный 4-9 м/с. в южной половине +3,+8 градусов.

В субботу и воскресенье, 1 и 2 апреля, ветер начнет менять направление на западное и температура повысится. При переменной облачности местами пройдут небольшие осадки, ночью в виде снега и мокрого снега, днем вперемежку с дождем.  Ночные морозы ослабеют до –1,-6 градусов, днем от 2 до 7 градусов тепла. Ветер западной четверти 3-8 м/с.