Погода в Москве: снова снег, но уже не такой сильный

Московскую область пересекает активный циклонический вихрь и связанные с ним атмосферные фронты. Ночью при облачной погоде прошел сильный снег, мела метель, дул сильный юго-западный ветер, со скоростью 5-10 м/с, местами порывы доходили до 12-17 м/с. Днем, с отходом циклона, ветер станет чуть тише: 5-10 м/с, но уже без порывов, погода облачная, временами будет приниматься снег, уже не такой сильный, как ночью. На дорогах сохранится гололедица и снежный накат. Относительная влажность сегодня около 70%.

Температура вырастет до "предоттепельных" значений: днем в столице до -1..-3 градусов, впервые с начала января температура окажется выше нормы, причем сразу на 6 градусов!

Норма для сегодняшнего дня: -9 градусов. Что касается рекордов, то самое теплое 13 января было в 2005 году (+3,7), а самое холодное – в 1907 (-37,4).

Циклон обуслаливает не только рост температуры и осадки, но и резкие колебания атмосферного давления. К середине дня оно упадет до 728 мм рт.ст. (что значительно ниже нормы), а затем начнет расти: уже завтра оно будет равняться 739 мм рт.ст., послезавтра - 747 мм (это как раз нормальные значения). Такие колебания атмосферного давления могут негативно отразиться на самочувствии метеозависимых людей. Ухудшение самочувствия возможно у жителей с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, у склонных к гипотонии возможны приступы мигрени. Больные стенокардией, вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга могут отмечать скачки артериального давления, боли в области сердца, головные боли. Не добавляют оптимизима снегопад и метель: они могут спровоцировать обострение хронических заболеваний воспалительного характера опорно-двигательного аппарата, а также негативно повлияют на самочувствие людей с заболеваниями бронхов и легких. Одевайтесь теплее, не перегружайте организм!