Погода в Москве в субботу: разрядка после пятницы

Москва сегодня останется во власти мощного атлантического циклона, не так далеко будут и его атмосферные фронты, поэтому на окончательное и бесповоротное исправление ситуации сегодня рассчитывать не стоит. Но все же, погода явно улучшится!

Грозовые дожди (с резким усилением ветра до 12-17 м/с) пройдут сегодня лишь местами, их вероятность выше в первой половине дня.

Будет достаточно много Солнца, температура,ещё вчера поднявшись до значений немного выше среднемноголетних (на 1 градус) останется высокой и сегодня. В дневные часы ожидается 24..26 градусов. С учетом теплой ночи (было +16..18) норма сегодня будет превышена сразу на 3-4 градуса! Воздух ожидается влажный, около 50%. Теплый и влажный воздух легче холодного и сухого, в результате, атмосферное давление в Москве сегодня будет достаточно низким: сегодня оно упадет до 738 мм рт.ст. (почти на 10 единиц ниже нормы).

Впрочем, 26 градусов – это далеко не рекорд. Самое жаркое 1 июля в городе было в 1898 году, тогда воздух раскалился до +32,6 градуса. А холоднее всего в первый июльский день было в 1882 году, когда воздух под утро остывал до +5,1 градуса.