Погода в Москве в воскресенье: в тылу циклона холодно

Москва в воскресенье окажется в тыловой части циклона, чей центр с юга Архангельской области держит путь к Ямалу. В результате, атмосферное давление в столице будет расти и составит в середине дня около 739 мм рт.ст., впрочем, это всё ещё заметно ниже нормального.

При облачной погоде с прояснениями местами пройдет небольшой снег. Относительная влажность воздуха высокая – около 70%. Минимальная температура воздуха ночью составила –7..-9 градусов. Днем вместе со слабым северо-западным ветром (3-8 м/с) в город продолжит поступать холодный воздух, в результате температура изменится мало:

в дневные часы в Москве сегодня ожидается от –6 до –8 градусов. Среднесуточная температура в результате будет ниже климатической нормы примерно на 2 градуса.

Ведь норма для 11 декабря: –5.2 градуса. И то, эта норма была посчитана для 1961-1990 гг., а в последние годы декабри были гораздо теплее. Например, в 2006 году 11 декабря и вовсе состоялся рекорд, воздух во время сильной оттепели прогрелся до +4.8 градуса, а рекорд холода датируется уже позапрошлым веком: в 1885 году в Москве в этот день было –26.6 градуса.