Погода в Москве: забрезжило потепление

Рождественский сочельник, как и само Рождество, обещают быть холодными: -15…20 в ночные часы, и -10….15 в дневные. Более того – холодная погода удержится до конца рождественских каникул. Небольшой снег пройдет лишь местами.

Но затем, по предварительным расчетам прогностических моделей мировых метеоцентров, погода возьмет курс на потепление. Речь не идет об экстремальном тепле и сходе снежного покрова. Но возможность отдохнуть от морозов у москвичей появится.

К началу рабочей недели сибирский антициклон, определяющий холодную погоду сейчас, потеряет свою власть над Средней полосой. Свято место пусто не бывает – инициативу захватят циклоны из южной Европы. Они принесут мягкую и снежную погоду. Для автомобилистов это не очень хорошая новость – особенно учитывая возобновление будничных пробок. А вот у детей наконец-то появится возможность всласть накататься с горок и поиграть в снежки. Правда, каникулы уже закончатся – нет совершенства в земной жизни!

Итак, по предварительным расчетам метеорологов, в период с 11 по 14 января в Средней полосе России погода будет снежной и теплой по январским меркам: температура будет колебаться от -5 до 0 градусов. И это уже ощутимо выше нормы: примерно на 5 градусов.