Погода в Москве: жара набирает обороты

Северная половина европейской территории России оказалась во власти циклона, из-за которого без дождей не обходится. На юге, напротив, раскинулся антициклон, который оберегает от дождей. Москва и Подмосковье оказались как рак на границе раздела сфер влияния этих двух противоположных по настрою вихрей. В среду в столичном регионе сильнее окажется влияние антициклона, так что

большая часть дня пройдет без осадков. Лишь к вечеру с запада приблизится атмосферный фронт, из-за которого местами пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы.

Больше вероятность дождей в западных районах Московской области. Что касается температуры, то жара в Москве продолжает нарастать.

В столице после полудня 27..29 градусов, по области от +25 до +30.

Такая температура окажется на 4-5 градусов выше климатической нормы, но до рекордной жары не добраться. В 1936 году в этот день воздух в Москве прогрелся до +32,4 градуса. Но случались в середине июля и холодные ночи. Так, в 1904 году под утро столбики термометров в столичном регионе опустились до +6,9 градуса.

До конца рабочей недели в столице лишь местами возможны кратковременные дожди.

В четверг столбики термометров вплотную приблизятся к отметке в +30 градусов, а в пятницу преодолеют эту высоту.

Не станет свежее и в выходные дни: днем около +30 и даже немного выше, при этом пройдут кратковременные дожди, так что ожидается душная и некомфортная погода.