Погода в Москве: жара пока не предвидится

Погода в центральных областях Европейской территории России будет формироваться под влиянием волнового циклона, оказывающего влияние на южные области. При переменной облачности пройдут дожди. В северных областях небольшие, на юге умеренные, разве что в Брянской и Орловской областях сильные дожди. 

Московской области дожди достанутся небольшие, в столице кратковременные дожди если и пройдут, то только местами во второй половине дня. Днем при переменной облачности будет солнечно, ветер останется холодный, северный 3–8 м/с, атмосферное давление пониженное 742 мм рт.ст., относительная влажность воздуха около 50%, 

температура воздуха из-за холодного ветра не высокая: днем в столице ожидается 20..22 градуса, в итоге среднесуточная температура (с учетом +10..12 ночью) окажется на 2 градуса ниже своей климатической нормы 

(она сегодня составляет 18 градусов выше нуля). До рекордов, конечно, далеко: в 1951 году в этот день было +33,2 градуса, а в 1889 воздух остывал до +4,5 градуса. 

В ближайшие дни погода в Москве останется прохладной: до пятницы солнечно, местами небольшие дожди и в дневные часы 20..22 градуса, похожая погода и в воскресенье, и разве что в субботу ситуация несколько хуже — облаков на небе в этот день будет больше, дожди будут идти более затяжные, и температура выше +20 не поднимется.