Погода в Москве: жарко и солнечно!

Стараниями антициклона в Москве и Подмосковье ожидается долгожданная сухая и жаркая погода, при переменной облачности будет много Солнца, а осадков не ожидается. Атмосферное давление немного понизится и в середине дня составит 746 мм ртутного столба, что в пределах нормы, относительная влажность воздуха понизится до 30%. Ветер теплый, юго-восточный 3-8 м/с. 

В результате, температура воздуха сегодня днем поднимется до 27..29 градусов. Впрочем, из-за прохладной ночи (около 12 градусов), среднесуточная температура окажется всего на 2 градуса выше нормы. 

Кстати, нормой для сегодняшнего дня является значение 18,6 градуса (это среднее за сутки). Что касается рекорднов, то самое холодное 26 июля было в 1880 году, тогда воздух остыл до +6,2 градуса, ну а жаркий рекорд принадлежит печально известному 2010, тогда 26 июля воздух уже раскалялся до 37,5 градуса! 

Что касается ближайших дней, то в первые дни предстоящей недели Москва и Подмосковье окажутся под влиянием теплого сектора циклона, центр которого будет кружить у побережья Балтики. Жаркая погода в Москве останется в силе, в дневные часы будет до 27..29 градусов, теплее станут и ночи, до 18..20 градусов. Правда, характер погоды ожидается неустойчивый, если сегодня без осадков, то уже завтра кратковременные дожди, местами грозы, ветрено: порывы ветра до 12-17 м/с! Сильный ветер, дожди и грозы и во вторник. 

В среду на южной окраине циклона натекут облака, прольется кратковременный дождь, при западном ветре 5-10 м/с ночью по-прежнему тепло, а днем температура понизится до 2–3 градуса. В последующие дни циклон с запада будет пересекать Подмосковье и к следующим выходным в тыловой части циклона (за холодным фронтом) ветер подует с северо-запада 4-10 м/с. Станет прохладнее. При переменной облачности местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Температура в ночные часы ожидается около 11..16 градусов, днем 20..25.