Погода в Москве: жаркое лето длиной в один день

Погоду в центральных районах Европейской территории России продолжает определять циклонический вихрь и его атмосферные фронты.

В ночь на субботу столичный регион пересек теплый фронт этого циклона. В Москве установился ветер западного направления, так что к нам весь день будет поступать сухой воздух из прогретой антициклоном Европы. Никаких осадков не ожидается. В дневные часы воздух прогреется до +28..+30 градусов. 

Среднесуточная температура на 6 градусов окажется выше климатической нормы для этого дня. Но даже при таком высоком фоне температуры до рекордов не дойдет. Самым жарким 4 июля было в 1938 году, тогда в Москве воздух раскалился до +33,7 градуса. 

Не ожидается экстремумов и в поле атмосферного давления. В отличие от пятницы, 3 июля, когда в Москве был побит рекорд 1991 года. Вчера значения атмосферного давления достигли 757 мм.рт.ст., что примерно на 3 деления выше предыдущего рекорда.

Обновлению метеорологических летописей способствовал европейский антициклон. Атмосферное давление в субботу с усилением влияния циклона будет понижаться и в середине дня составит 749 мм рт.ст., но пока останется высоким относительно средних климатических значений. 

В воскресенье столицу накроет очередной холодный фронт, местами пройдут дожди. Температура начнет понижаться. В воскресный день +24..+26, а в начале новой недели и вовсе около 20 градусов тепла.