Погода в Центральных областях России: впереди новая волна тепла

Уже в последней пятидневке января морозная погода в центре Европейской России уступила место оттепелям, которые принесли атлантические циклоны. С аномально теплой погоды начался и февраль. На предстоящей неделе существенных изменений в характере погоды не ожидается. Атлантические циклоны продолжат поставлять теплый и влажный океанический воздух, время от времени будут приниматься небольшие осадки, а средняя за неделю температура воздуха предполагается почти на 10 градусов выше нормы.

В начале недели мощный атмосферный вихрь приблизится к Скандинавскому полуострову. В большей степени его влияние скажется на северо-западных областях Центрального района, где погода более пасмурная и с осадками, на остальной территории существенных осадков не ожидается. В ночные часы подморозит до 0..-5, на юго-востоке местами до –7, на северо-востоке до –9 градусов. Днем в большинстве областей от 0 до +4, на северо-востоке до –1 градуса.

В середине недели, с южными ветрами начнет поступать еще более теплый воздух, что приведет к дальнейшему повышению температуры. В ночные часы  температура близкая к нулю, от –3 до +3 и самые низкие температуры  на востоке территории, днем от 0 до +5 градусов. Местами, в основном в западной половине пройдут небольшие осадки.

Во второй половине недели в большинстве областей сохранится влияние атлантического циклона, а на востоке и юго-востоке территории скажется влияние окраины казахстанского антициклона, здесь погода с частыми прояснениями и преимущественно без осадков. На остальной территории время от времени будут приниматься небольшие осадки, в основном в виде дождя и мокрого снега. Температура ночью  от –5 на востоке до +1 на западе, днем от –1 до +4 градусов.